TABELLE

2008/2009

2007 / 08 Sp. S U N

Tore

Pkt
1 Dosen 36 23 5 8 86:50 74
2 RAPID 36 21 7 8 89:43 70
V  Beidln 36 17 11 8 59:46 62
4 Sturm 36 17 9 10 68:45 60
5 Ried 36 17 9 10 58:38 60
6 Kärnten 36 11 8 17 47:57 41
7 LASK 36 11 4 21 35:67 37
8 Kapfenberg 36 10 6 20 48:81 36
9 Mattersburg 36 8 9 19

42:71

33
10 Altach 36 8 6 22 56:90 30

 

HEIM

Sp.

S

U

N

Tore

Pkt

1

Dosen

18 16 0 2 55:20 48

2

Ried

18 14 4 0 40:9 46

3

RAPID

18 13 3 2 52:18 42

V

 Beidln

18 12 5 1 41:16 41

5

Sturm

18 11 6 1 38:12 39

6

Kärnten

18 7 4 7 25:22 25

7

Mattersburg

18 7 4 7 32:35 25

8

Kapfenberg

18 7 4 7 27:30 25

9

LASK

18 7 2 9 21:30 23

10

Altach

18 5 5 8 30:35 20

 

AUSWÄRTS

Sp.

S

U

N

Tore

Pkt

1

RAPID

18 8 4 6 37:25 28

2

Dosen

18 7 5 6 31:30 26

3

Sturm

18 6 3 9 30:33 21

V

 Beidln 

18 5 6 7 18:30 21

5

Kärnten

18 4 4 10 22:35 16

6

Ried

18 3 5 10 18:29 14

7

LASK

18 4 2 12 14:37 14

8

Kapfenberg

18 3 2 13 21:51 11

9

Altach

18 3 1 14 26:55 10

10

Mattersburg

18 1 5 12 10:36 8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Die Beginnzeiten können sich auf Grund von Liveübertragungen noch ändern!!

*) Noch nicht fixiert!

UIC = Intertoto-CUP --> UCUPQ = UEFA Cup Quali -->UCUP = UEFA Cup Gruppenphase

Ersatztermine für die Bundesliga, da sich UI-Cup, UEFA-Cup und Meisterschaft überschneiden.

 

 

Bewerb

Tag

Datum

Uhrzeit

Runde

Heimverein

 

 

Gastverein

Ort

Trainingslager Bad Radkersburg von Mittwoch, 11.06. - Sonntag, 15.06.2008
  Freitag 13.06.2008 18:00 Testspiel SV Union Gnas 1 7

RAPID

Sportplatz Gnas
  Sonntag 15.06.2008 16:00 Testspiel USV Hartberg/Umg. 1 9

RAPID

Schildbach
  Mittwoch 18.06.2008 19:00 Testspiel SV Würmla 1 3

RAPID

Sportplatz Würmla

  Samstag 21.06.2008 17:30 Testspiel

RAPID

1 0

MFK Ruzomberok (SVK)

Neusiedl am See
Der UFC Raiffeisenbank Purbach hat im Zuge der Aktion fussballverbindet.at im Zusammenhang mit der EURO 2008 ein Testspiel gegen RAPID gewonnen
  Dienstag 24.06.2008 19:00 Testspiel UFC Purbach 0 8

RAPID

Purbach
Trainingslager Bad Bleiberg von Mittwoch, 25.06 - Mittwoch, 02.07.2008
  Freitag 27.06.2008 18:00 Testspiel

RAPID

3 1 NK Celje Bad Bleiberg
  Sonntag 29.06.2008 16:30 Testspiel RAPID 2 0 WAC St.Andrä St.Andrä/Lavanttal
Zwischendurch Test/Freundschaftsspiele während der Meisterschaft
  Mittwoch 02.07.2008 18:00 Testspiel RAPID 2 3 1.FC Köln Feffernitz
Im Rahmen:  "Tages der offenen Tür",  2x 30min.
  Mittwoch 05.07.2008 17:30 Testspiel RAPID 15 0 Gross Siegharts West1
Zwischendurch Test/Freundschaftsspiele während der Meisterschaft
  Freitag 05.09.2008 17:00 Testspiel RAPID 2 2 Dunajska Streda Mönchhof bei Neusiedl
  Mittwoch 08.10.2008 17:00 Testspiel Wr.Viktoria 0 6 RAPID Viktoria Platz
  Freitag 10.10.2008 17:00 Testspiel SC Enzersfeld 1 13 RAPID SC Enzersfeld
  Dienstag 14.10.2008 17:00 Testspiel Leobendorf 0 0 RAPID Leobendorf
 
2 0 0 8

Dienstag 01.07.2008 12:00 Auslosung für 1. und  2. Quali Runde Champions League in Nyon

Dienstag 08.07.2008 19:30 1.Runde Sturm Graz 3 1

RAPID

UPC-Kiste

Samstag 12.07.2008 19:30 2.Runde RAPID 2 2 Salzburger Dosen St. Hanappi

Samstag 19.07.2008 19:30 3.Runde RAPID 1 0 Austria Kärnten St. Hanappi

Samstag 26.07.2008 19:30 4.Runde Mattersburg 0 1 RAPID Pappelstadion
Mittwoch 30.07.2008 20:30 Quali 2.Runde Anorthosis Famagusta 3 0 RAPID Antonis-Papadopoulos-Stadion
Freitag 01.08.2008   Auslosung für 3. Quali Runde Champions League
Freitag 01.08.2008   Auslosung für 2. Quali Runde UEFA Cup

Samstag 02.08.2008 19:30 5.Runde RAPID 3 1 Kapfenberg St. Hanappi
Mittwoch 06.08.2008 19:30 Quali 2.Runde RAPID 3 1 Anorthosis Famagusta St. Hanappi

Samstag 09.08.2008 19:30 6.Runde Altach 2 7 RAPID Schnabelholz Hütte
Freitag 15.08.2008 19:00 1.Runde CUP FC Kärnten 0 5 RAPID in Fischl

Sonntag 24.08.2008 17:00 7.Runde RAPID 3 0 FAK St. Hanappi

Samstag 30.08.2008 19:30 8.Runde LASK 2 5 RAPID Stadion Linz
Samstag 13.09.2008 19:00 2.Runde CUP DSV Leoben 1 1 RAPID Stadion Donawitz
          n.Verlängerung 1 4    

Freitag 19.09.2008 20:30 9.Runde RAPID 1 1 Ried St. Hanappi

Dienstag 23.09.2008 20:30 10.Runde Ried 1 0 RAPID Metallbau Hütte

Sonntag 28.09.2008 16:00 11.Runde RAPID 2 1 Sturm Graz St. Hanappi

Sonntag 05.10.2008 15:30 12.Runde Salzburger Dosen 1 0 RAPID Stadion Wals
Mittwoch 22.10.2008 19:30 SUPERCUP SV Horn 1 7 RAPID Horn
          (Amateure)CUPSIEGER 2008     MEISTER 2008  

Samstag 25.10.2008 18:00 14.Runde RAPID 1 0 Mattersburg St. Hanappi
Dienstag 28.10.2008 19:00 3.Runde CUP Ried 3 2 RAPID Metallbau Hütte

Freitag 31.10.2008 20:30 15.Runde Kapfenberg 0 2 RAPID Franz-Fekete-Stadion

Samstag 04.11.2008 19:00 13.Runde Austria Kärnten 3 3 RAPID Stadion Wörthersee

Samstag 08.11.2008 18:00 16.Runde RAPID 5 1 Altach St. Hanappi

Dienstag 11.11.2008 20:30 17.Runde FAK 2 0 RAPID Verteilerkreis

Samstag 15.11.2008 18:00 18.Runde RAPID 5 0 LASK St. Hanappi

Sonntag 23.11.2008 15:30 19.Runde Sturm Graz 2 2 RAPID UPC-Kiste

Samstag 29.11.2008 18:00 20.Runde RAPID 8 1 Altach St. Hanappi

Sonntag 07.12.2008 15:30 21.Runde FAK 2 2 RAPID Verteilerkreis
Sonntag 14.12.2008 15:30 22.Runde RAPID 1 1 LASK St. Hanappi
2 0 0 9
Trainingslager auf Zypern von Donnerstag, 08.01. - Sonntag, 18.01.2009 mit einem Internationalen Turnier
  Samstag 10.01.2009 18:00 Testspiel RAPID 0 2 1.FC Kaiserslautern Larnaca
  Mittwoch 14.01.2009 20:30 Testspiel RAPID 3 3 FC St.Pauli Larnaca
  Samstag 17.01.2009 14:30 Testspiel RAPID 5 0 Alemannia Aachen Larnaca
Aus Larnaca retour, Training in Wien
  Mittwoch 21.01.2009 14:30 Testspiel RAPID 14 1 FC Mistelbach St.Hannapi
  Samstag 24.01.2009 14:00 Testspiel RAPID 2 1 FC Vysocina Jihlava West1
  Samstag 31.01.2009 14:30 Testspiel FAC 0 3 RAPID FAC-Platz
Trainingslager in Belek von Mittwoch, 04.02. - Mittwoch, 11.02.2009
  Freitag 06.02.2009   Testspiel RAPID 4 3 FC St.Gallen Belek
  Sonntag 08.02.2009   Testspiel RAPID 3 2 Tatran Presov (SVK) Belek
  Dienstag 10.02.2009   Testspiel RAPID 5 0 Adunatii Copaceni (RUM) Belek
Aus Belek retour, Training in Wien
  Samtag 14.02.2009 14:00 Testspiel RAPID 4 1 MFK Ruzomberok (SVK) St.Hannapi
  Mittwoch 04.03.2009 14:30 Testspiel RAPID 2 4 Lok Moskau Lindabrunn
Zwischendurch Test/Freundschaftsspiele während der Meisterschaft
  Samstag 28.03.2009 15:00 Testspiel ASC Leobersdorf 0 9 RAPID Leobersdorf
  Dienstag 31.03.2009 19:30 Testspiel ASK Bruck 0 11 RAPID Bruck
  Dienstag 27.05.2009 19:00 Testspiel SV Admira Wr.Neustadt 0 13 RAPID Wr.Neustadt
 

Sonntag 22.02.2009 15:30 23.Runde Salzburger Dosen 2 1 RAPID Stadion Wals

Samstag 28.02.2009 18:00 24.Runde RAPID 1 0 Ried St. Hanappi

Sonntag 08.03.2009 15:30 25.Runde Mattersburg 0 3 RAPID Pappelstadion

Samstag 14.03.2009 18:00 26.Runde RAPID 6 0 Kapfenberg St. Hanappi

Samstag 21.03.2009 18:00 27.Runde Austria Kärnten 1 3 RAPID Stadion Wörthersee

Sonntag 05.04.2009 15:30 28.Runde RAPID 4 2 Austria Kärnten St. Hanappi

Sonntag 12.04.2009 15:30 29.Runde RAPID 0 1 Sturm Graz St. Hanappi

Samstag 18.04.2009 18:00 30.Runde Altach 1 1 RAPID Schnabelholz Hütte

Sonntag 26.04.2009 16:00 31.Runde RAPID 3 2 FAK St. Hanappi

Samstag 02.05.2009 18:00 32.Runde LASK 0 2 RAPID Stadion Linz

Sonntag 10.05.2009 15:30 33.Runde RAPID 4 2 Salzburger Dosen St. Hanappi

Sonntag 17.05.2009 15:30 34.Runde Ried 3 0 RAPID Metallbau Hütte

Donnerstag 21.05.2009 15:30 35.Runde RAPID 2 3 Mattersburg St. Hanappi

Sonntag 31.05.2009 15:30 36.Runde Kapfenberg 0 4 RAPID Franz-Fekete-Stadion

 

Europacupvorschau 2008/09

Hier mehr  zum Thema Europacup:

UEFA European Football Calendar 2008/2009  by Bert Kassies

Qualification 2008/2009 UEFA European Cup Football by Bert Kassies

Seeding in the Champions League 2008/2009 UEFA European Cup Football by Bert Kassies

Access list 2008/2009 UEFA European Cup Football by Bert Kassies