2016/2017

(gesamte Auslosung hier)

 

*) Die Beginnzeiten können sich auf Grund von Liveübertragungen und/oder Europa League noch ändern!!

*) Noch nicht fixiert!

 

Bewerb

Tag

Datum

Uhrzeit

Runde

Heimverein

 

 

Gastverein

Ort

100 120 120 95 150 40 180 30 30 180 40 175

10. Juni 2016 Trainingsauftakt im E.Happel Stadion

 

Mittwoch

15.06.2016

--:--

Freundschaftsspiel

SV St.Margarethen(4.Liga)

1

0

RAPID

in St.Margarethen

 

Samstag

18.06.2016

--:--

Freundschaftsspiel

WSV/ATSV Ranshofen (6.Liga)

1

3

RAPID

in Ranshofen

 

Dienstag

21.06.2016

--:--

Freundschaftsspiel

SC Mannswörth (Wr.Stadtliga)

0

6

RAPID

in Oberpullendorf

24.Juni - 01.Juli 2016 Trainingslager in Bad Zell (OÖ)

 

Sonntag

26.06.2016

--:--

Freundschaftsspiel

Haladas Szombathely

0

1

RAPID

in Grieskirchen

 

Mittwoch

27.06.2016

--:--

Freundschaftsspiel

Union St.Florian

1

4

RAPID

in St.Florian

 

Freitag

01.07.2016

--:--

Freundschaftsspiel

Rubin Kazan

0

1

RAPID

in Hausmening

ab 02..Juli 2016 Training im E.Happel Stadion

 

Samstag

16.07.2016

18:00

Freundschaftsspiel

RAPID

2 0

Chelsea FC

Weststadion

 

Freitag

02.09.2016

17:30

Freundschaftsspiel

SCU Euratsfeld

0

10

RAPID

in Euratsfeld

2 0 1 6

Montag (Nyon)

20.06.2016

12:00 Uhr

Auslosung für 1. und 2.Quali Runde - Europa League

Freitag

08.07.2016

19:30 Uhr

CUP 1.Runde

  FC Karabakh Wien 1 3 RAPID Sportklub-Platz

Freitag (Nyon)

15.07.2016

12:00 Uhr

Auslosung für 3.Quali Runde Champions League und Europa League

Samstag

23.07.2016

16:00 Uhr

1.Runde

RAPID

5 0 SV Ried Weststadion

Donnerstag

28.07.2016

19:00 Uhr

Quali 3.Runde (Hin.)

FC Torpedo Zhodino(BLR) 0 0 SK RAPID  

Sonntag

31.07.2016

16:30 Uhr

2.Runde

SCR Altach

1

0

RAPID

Cashpoint Arena 

Donnerstag

04.08.2016

21:05 Uhr

Quali 3.Runde (Rück.)

SK RAPID 3 0 FC Torpedo Zhodino(BLR) Weststadion

Freitag (Nyon)

05.08.2016

12:00 Uhr

Auslosung für 4.Quali Runde  Play off - Europa League

Sonntag

07.08.2016

16:30 Uhr

3.Runde

FAK

1

4

RAPID

Happelstadion

Samstag

13.08.2016

18:30 Uhr

4.Runde

RAPID

4 0 Admira Wacker Weststadion

Donnerstag

18.08.2016

21:05 Uhr

Quali 4.Runde (Hin.)

AS Trencin (SVK) 0 4 SK RAPID Zilina stadion

Sonntag

21.08.2016

16:30 Uhr

5.Runde

WAC

1

1

RAPID

Lavanttal Arena

Donnerstag

25.08.2016

21:05 Uhr

Quali 4.Runde (Rück.)

SK RAPID 0 2 AS Trencin (SVK) Weststadion

Freitag (Monaco)

26.08.2016

12:00 Uhr

 Auslosung für Gruppenphase Europa League

Sonntag

28.08.2016

16:30 Uhr

6.Runde

RAPID

0 0 RB Salzburg Weststadion

Samstag

10.09.2016

16:00 Uhr

7.Runde

Sturm Graz

1

1

RAPID

UPC-Arena

Donnerstag

15.09.2016

19:00 Uhr

1.Spieltag

SK RAPID 3 2 KRC Genk (BEL) Weststadion

Sonntag

18.09.2016

19:00 Uhr

8.Runde

RAPID

3 0 SV Mattersburg Weststadion

Mittwoch

21.09.2016

18:00 Uhr

CUP 2.Runde

SV Leobendorf 0 1 RAPID Wr.Sortklub Platz

Samstag

24.09.2016

16:00 Uhr

9.Runde

SKN St.Pölten

1

1

RAPID

NV-Arena

Donnerstag

29.09.2016

21:05 Uhr

2.Spieltag

Athletico Bilbao (ESP) 1 0 SK RAPID San Mamés

Sonntag

02.10.2016

16:30 Uhr

10.Runde

SV Ried

4

2

RAPID

Keine Sorgen Arena

Samstag

15.10.2016

18:30 Uhr

11.Runde

RAPID

1 1 SCR Altach Weststadion

Donnerstag

20.10.2016

21:05 Uhr

3.Spieltag

SK RAPID 1 1 US Sassuolo Calcio (ITA) Weststadion

Sonntag

23.10.2016

16:30 Uhr

12.Runde

RAPID

0 2 FAK Weststadion

Mittwoch

26.10.2016

20:15 Uhr

CUP Achtelfinale

  SV Blau Weiss Linz 0 4 RAPID Wr.Sortklub Platz

Samstag

29.10.2016

16:00 Uhr

13.Runde

Admira Wacker

1

2

RAPID

Stadion Südstadt

Donnerstag

03.11.2016

19:00 Uhr

4.Spieltag

US Sassuolo Calcio (ITA) 2 2 SK RAPID Stadio Città del Tricolore

Sonntag

06.11.2016

14:00 Uhr

14.Runde

RAPID

0 1 WAC Weststadion

Sonntag

20.11.2016

16:30 Uhr

15.Runde

RB Salzburg

2

1

RAPID

Red Bull Arena

Donnerstag

24.11.2016

21:05 Uhr

5.Spieltag

KRC Genk (BEL) 1 0 SK RAPID KRC Genk Arena

Sonntag

27.11.2016

16:30 Uhr

16.Runde

RAPID

1 2 Sturm Graz Weststadion

Mittwoch

30.11.2016

20:30 Uhr

17.Runde

SV Mattersburg

1

1

RAPID

Pappelstadion

Samstag

03.12.2016

16:00 Uhr

18.Runde

RAPID

1 0 SKN St.Pölten Weststadion

Donnerstag

08.12.2016

19:00 Uhr

6.Spieltag

SK RAPID 1 1 Athletico Bilbao (ESP) Weststadion

Sonntag

11.12.2016

14:00 Uhr

19.Runde

RAPID

3 1 SV Ried Weststadion

Montag (Nyon)

12.12.2016

12:00 Uhr

Auslosung für die K.O.-Spiele (letzten 16 Vereine) Champions League

Auslosung für die K.O.-Spiele (letzten 32 uund 16 Vereine) Europa League (Play Off)

Sonntag

18.12.2016

16:30 Uhr

20.Runde

SCR Altach

3

1

RAPID

Cashpoint Arena 

2 0 1 7

Vorbereitungsspiele / Freundschaftsspiel

Sonntag

12.02.2017

16:30 Uhr

21.Runde

FAK

1

1

RAPID

Happelstadion

Samstag

18.02.2017

18:30 Uhr

22.Runde

RAPID

0 0 Admira Wacker Weststadion

Samstag

25.02.2017

16:00 Uhr

23.Runde

WAC

2

1

RAPID

Lavanttal Arena

Sonntag

05.03.2017

16:30 Uhr

24.Runde

RAPID

0 1 RB Salzburg Weststadion

Sonntag

12.03.2017

16:30 Uhr

25.Runde

Sturm Graz

2

1

RAPID

UPC-Arena

Samstag

18.03.2017

16:00 Uhr

26.Runde

RAPID

1 1 SV Mattersburg Weststadion

Samstag

01.04.2017

16:00 Uhr

27.Runde

SKN St.Pölten

1

1

RAPID

NV-Arena

Mittwoch

05.04.2017

20:30 Uhr

CUP Viertelfinale

SKN St.Pölten 0 3 RAPID NV-Arena

Samstag

08.04.2017

16:00 Uhr

28.Runde

SV Ried

3

0

RAPID

Keine Sorgen Arena

Samstag

15.04.2017

18:30 Uhr

29.Runde

RAPID

3 0 SCR Altach Weststadion

Sonntag

23.04.2017

16:30 Uhr

30.Runde

RAPID

0 2 FAK Weststadion

Mittwoch

26.04.2017

20:30 Uhr

CUP Halbfinale

RAPID 2 1 LASK Weststadion

Sonntag

30.04.2017

16:30 Uhr

31.Runde

Admira Wacker

3

2

RAPID

Stadion Südstadt

Samstag

06.05.2017

18:30 Uhr

32.Runde

RAPID

4 0 WAC Weststadion

Samstag

13.05.2017

16:00 Uhr

33.Runde

RB Salzburg

1

0

RAPID

Red Bull Arena

Sonntag

21.05.2017

16:30 Uhr

34.Runde

RAPID

1 0 Sturm Graz Weststadion

Donnerstag

25.05.2017

16:30 Uhr

35.Runde

SV Mattersburg

1

3

RAPID

Pappelstadion

Sonntag

28.05.2017

16:30 Uhr

36.Runde

RAPID

2 1 SKN St.Pölten Weststadion

Donnerstag

01.06.2017

20:30 Uhr

Finale

RAPID 1 2 RB Salzburg Wörterhsee Stadion